История развития школы х. Краснокоротковского.

В центре села Краснокоротковского располагался большой зажиточный дом казака Фокина. После раскулачивания в нём начал работу Сельский совет в 1926 – 28 гг. В сентябре 1929 года в этом доме открылась сельская начальная школа (трёхлетняя). Первым директором был Медведев Терентий Антонович.

(На месте дома казака Фокина сейчас расположены усадьбы Ивичева В. и Кошелева А.)

Учеников в школе было много - по две параллели в каждом классе. В классе стояли длинные столы, за которыми на скамейках сидели по шесть человек. Классные комнаты отапливались дровами, технички, работавшие в школе, дежурили посменно, даже ночью. Так как учеников было много, Сельский совет выделил под школу ещё один дом, где в настоящее время проживает Долгова Т.И. В одном из зданий школы, кроме классных комнат, был просторный зал, где по вечерам хуторянам показывали художественные фильмы, спортзал и буфет, где кормили детей в обеденный перерыв.

(Второе здание школы, а в настоящее время - усадьба Долговой Т.И.)

До 1934 года школа была начальной, а после стала семилетней. До семи классов обучение было бесплатным. В бывших хозяйственных постройках усадьбы Фокиных открыли новые классные комнаты, школа расширялась. В Краснокоротковскую школу ходили дети пешком из х. Будённовского и с разъезда. Школа на селе была культурным центром, в котором не только учили детей, но и отдыхали односельчане. Учитель на селе был главным человеком, его уважали, у него спрашивали совет. В 1931-37 годах директором школы был Шамраев Иван Алексеевич. Вместе с ним в школе работали учителя: Веркин Яков Васильевич – учитель начальных классов, Медведев Терентий Антонович – учитель географии, Володина Антонина Яковлевна – учитель русского языка, Михайлов Дмитрий Михайлович – учитель зоологии, Алексеев Иван Григорьевич – учитель начальных классов, Георгий Калинович – учитель математики. Во время Великой Отечественной войны 41-44 гг. в здании школы располагался госпиталь для офицеров. Выпуск 1941 года: Скороходов А.Ф., Кочетков Н.А., Селевёрстов А.А., Демишев С.И. ушли добровольцами на фронт и погибли, защищая нашу Родину. В боях под Сталинградом воевали медсёстрами наши выпускницы: Медведева Е.И., Ларина Е.И., Зенкина Е.И., Демишева Е.А. В сентябре 1944 года Краснокоротковская школа снова распахнула двери, принимая ребят в свои просторные классы. Медведева Мария Демьяновна вспоминает: «День Победы встречали в Краснокоротковской школе. Пришли на работу, по радио объявляет Левитан важное сообщение: «9 мая 1945 года Германия капитулировала». Мы были так рады, плакали, смеялись, обнимая друг друга». Во время войны воевали и учителя Краснокоротковской школы. Медведев Терентий Антонович был на фронте с первых дней. Сразу же после войны он вновь возглавил коллектив Краснокоротковской школы. Завучем и преподавателем математики с 1950 года по 1953 год работала Фомичёва-Кошелева (Даниличева) Екатерина Максимовна. После 1953 года освобождена от должности завуча и оставлена преподавателем математики (работала до 1973). За время работы была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года», медалью «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд, медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.».

(Третье здание школы, а сейчас - домовладение Криворотова Ф.)

В 1953 году директором Краснокоротковской школы был назначен Ломтёв Николай Митрофанович. Вместе с ним работали Ломтёва Евдокия Алексеевна – завуч школы и учитель русского языка и литературы, Суслина Анна Ивановна – учитель химии, географии, зоологии, Даниличева Екатерина Максимовна – учитель черчения, Ломтёв Георгий Михайлович – учитель физкультуры, труда, Кузина Анна Константиновна – учитель немецкого языка, Скороходова Анастасия Ивановна – учитель пения, Макеева Татьяна Фёдоровна – учитель начальных классов. После принятия закона о восьмилетнем образовании Краснокоротковская школа была преобразована в восьмилетнюю (1 сентября 1962 г.). Среди выпускников Краснокоротковской школы было много выдающихся людей: Дронов И.Г. - полный кавалер ордена Славы, Антонов Николай Михайлович – доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВСХА, Галушкин Николай Павлович – работник МИДа, Шилин Владимир Максимович – майор военной авиации, Крылков Александр – майор бронетанковых войск, выполнял интернациональный долг в Афганистане, Дронов Владимир Яковлевич – заслуженный врач России, Павлов Франк Семёнович – заслуженный учитель России.